Образован экспертный совет при Губернаторе Ленинградской области по разработке и корректировке региональных целевых программ

В Ленинградской области активно развивается идеология, направленная на реальное осуществление принципов адресности, открытости, целесообразности и эффективности бюджетной политики, основу чему должны составлять региональные целевые программы. Такой подход знаменует постепенную переориентацию власти с проблемного управления на целевое. Именно целевые программы являются инструментом, с помощью которого на основе комплексного анализа становится возможным предсказать развитие ситуации, выявить угрозы и заблаговременно их предотвратить.

В Ленинградской области число, масштаб и гарантированность выполнения региональных целевых программ в последнее время существенно возросли. Так по итогам 2001 года было профинансировано 39 программ на сумму 1221,5 млн. рублей, в 2000 году было профинансировано 35 программ на сумму 309,3 млн. рублей. Для сравнения, в 1999 году была профинансирована 31 программа из 34 предусмотренных бюджетом на сумму 162,2 млн. рублей.

В областном бюджете на 2002 год предусмотрено к финансированию 44 программы на сумму 1964,5 млн. Увеличение программных расходов за три года в 12,6 раза и соответственно их доли в расходной части областного бюджета с 7,9 до 23,5 процентов может рассматриваться как существенное достижение. В настоящее время есть все основания для сохранения этой тенденции. К финансированию в 2003 году структурными подразделениями было представлено около 60 программ, охватывающих 3,4 млрд. рублей расходов областного бюджета.

Но само по себе разрастание числа и масштаба целевых программ еще не гарантирует обязательной их эффективности. За “правильными” лозунгами, вынесенными в их заголовки, могут скрываться мало результативные действия, в малой степени соответствующие сути программно-целевого подхода. Также даже хорошо подготовленные программы, чья эффективность на стадии проектирования не вызывала сомнения, могут не дать ожидаемых результатов из-за срывов финансирования, невыполнения обязательств участниками программы, недостаточности контроля со стороны властных структур и населения.

Своевременному решению проблем, возникающих при работе с региональными целевыми программами, повышению их эффективности должен служить образованный при Губернаторе Ленинградской области (распоряжением Губернатора от 17.07.02 № 359-рг) Экспертный совет по разработке и корректировке региональных целевых программ.

Состав Совета, в который кроме сотрудников подразделений исполнительной власти, осуществляющих всестороннюю экспертизу программ, вошли представители Законодательного собрания, Научно-технического совета при Губернаторе Ленинградской области, позволяет надеяться, что принимаемые им решения окажутся не только квалифицированными, но авторитетными и поддержанными законодательной властью, научными институтами области.

На первом заседании Экспертного совета, состоявшемся 5 сентября 2002 года под председательством вице-губернатора Г.В.Дваса, были решены крайне актуальные вопросы регламента и процедуры утверждения региональных целевых программ, внесения в них изменений в процессе реализации. По инициативе председателя постоянной комиссии по экономике собственности и инвестициям Законодательного собрания Ленинградской области особое внимание было обращено вопросам взаимодействия с органами местного самоуправления при проектировании и реализации программ, взаимной финансовой ответственности участников программ, а также обучению сотрудников исполнительной власти и местного самоуправления, участвующих в разработке и осуществлении программ.

Члены совета сформировали проект плана работы на конец текущего и на следующий год, который вместе с принятыми решениями представлен на утверждение Губернатору Ленинградской области. Советом предполагается осуществлять работу по совершенствованию законодательной базы стратегического планирования и программно-целевого управления, осуществлять экспертизу разрабатываемых региональных целевых программ, осуществлять методическую помощь их разработчикам и участникам. Рекомендации, выработанные Экспертным советом на первом заседании, уже направлены руководителям органов законодательной и исполнительной власти области. Есть надежда, что начатая работа окажется плодотворной и не только поможет избежать многих ошибок, имевших место в предыдущие годы, но главное – сделает программно-целевое управление более понятным, открытым и внимательным к стоящим перед областью задачам.

Hosted by uCoz