ОТДЕЛ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ sergeitchouk@narod.ru Автор проекта А.Сергейчук

Президент России

Правительство России

Минэкономразвития

Дирекция ФЦП

Цели

11-13 апреля под эгидой Фонда “Центр стратегических разработок “Северо-Запад” прошел семинар “Новое поколение программ регионального развития”.


В работе семинара приняли участие эксперты в области регионального управления, стратегического планирования; региональные представители ЦСР “Северо-Запад” и руководители проектов Фонда.

На семинаре рассматривались вопросы:

  • Анализ разработки “Доктрины развития Северо-Запада”
  • Обсуждение новых подходов к региональному проектированию и программированию
  • Обсуждение региональных и муниципальных стратегий в контексте развития Северо-Запада России
  • Презентация результатов проекта “Статистика пространственного развития – Перспективы развития энергетики Севера”


В рамках семинара прошла презентация книги Николая Межевича
“Региональная экономическая политика Российской Федерации. Влияние трансграничного сотрудничества на традиционные и новые механизмы реализации”.

В ходе работы была представлена информация о стратегических разработках Ленинградской области и предложения по совершенствованию системы правового обеспечения стратегического планирования на уровне субъекта Федерации. Также были отмечены проблемы и недостатки в этой сфере на всех уровнях государственного управления и отмечено наличие конструктивных решений по их устранению.

В последовавшей дискуссии было обращено внимание на преобладание в стратегических разработках Ленинградской области роли “административного ресурса”. Разделяя позицию ЦСР СЗ, что разработка стратегии регионального развития - коллективный процесс, требующий согласования многочисленных и часто разнонаправленных интересов субъектов регионального развития: власти, бизнеса, профессиональных сообществ; признавая, что определение приоритетов развития должно являться результатом публичной коммуникации, а не следствием лоббирования чьих-то локальных интересов, представители Ленинградской области указали на нежелательность нивелирования роли официальных органов управления в процессе регионального стратегического планирования.

Результаты работы в Ленинградской области были признаны заслуживающими внимания и отмечено, что стратегическое планирование может инициироваться как общественными, так и государственными институтами, при условии, широкого и эффективного участия в нем населения, власти и бизнеса.

Законы

Проекты

Формы

Стратегия

Статистика

Аналитика

Статьи

Разработки

Партнеры

Студенту

Новости

Форум

 

 

 

 

 

 

 

Hosted by uCoz